АНОНС. 8,9,10 ноября Пионерский, Светлогорск и Светлый примут чемпионат России по спортивному ориентированию

Впервые соревнования национального масштаба по одному из самых массовых и живописных видов спорта пройдут на территории Калининградской области.

Подано свыше 400 заявок для участия из 31 региона нашей страны, а открытым статусом турнира воспользуются представители Швеции.

В числе участников шесть Заслуженных мастеров спорта России и три Мастера спорта России международного класса. В когорте мастеров спорта и лидер спортивного ориентирования Калининградской области, призёр Кубка мира и Всемирных игр военнослужащих Дмитрий НАКОНЕЧНЫЙ

Уроженец Люблино, воспитанник Фарита ГАЙНУЛОВА и Людмилы НЕМЦЕВОЙ занимает первое место в рейтинге Всероссийской федерации спортивного ориентирования http://rufso.orgeo.ru/raiting/22.

Чемпионат пройдёт в дисциплинах «кросс-спринт» и «кросс-эстафета». Это укороченные дистанции, выставленные в городских условиях и доступные для просмотра горожанами. Соревнования обслуживает бригада арбитров во главе с рефери всероссийской категории Станиславом ЧЕСНОКОВЫМ.

Согласно турнирному бюллетеню, площадь района соревнований не более 3 квадратных километров, характер — плотная малоэтажная и среднеэтажная застройка. Общий перепад высот не превышает 50 метров. Масштаб соревновательных карт, подготовленных на основе данных 2019 года 1:4000, сечение рельефа — 2,5 метра.

Расписание турнира:

8 ноября, Пионерский (ориентир спорткомплекс на улице Рензаева, 34);

11:00 Старт, Чемпионат России Кросс-спринт

12:00 Старт, Всероссийские соревнования и Фестиваль Кросс-спринт

9 ноября, Светлогорск (ориентир Центральная площадь у торгового центра «Раушен»);

08:30 Старт, Чемпионат России (Квалификационный забег)

09:00 Старт, Всероссийские соревнования (Кросс-спринт общий старт)

9:40 Четвертьфиналы (раунды на выбывание)

11:00 Старт, Фестиваль ориентирования (Кросс-спринт общий старт)

13:30 Старт, Чемпионат России Полуфиналы (раунды на выбывание)

15:30 Старт, Чемпионат России Финал (раунд на выбывание)

10 ноября, Светлый (ориентир стадион «Судоремонтник», бульвар Нахимова, 7)

10:00 Старт, Чемпионат России (Кросс-эстафета)

11:00 Старт, Всероссийские соревнования (Кросс-эстафета)

11:00 Старт, Фестиваль ориентирования (Кросс-спринт)

Центр соревнований – 238563, Калининградская область, Светлогорск, ул. Яблоневая, 13 — Физкультурно-оздоровительный комплекс Светлогорский.

Мероприятие поддержали: министерства спорта России и Калининградской области, федерация спортивного ориентирования России и Калининградской области, Фонд президентских грантов, администрации Пионерского, Светлогорского и Светловского городских округов.