Атлет из Калининграда стал вице-чемпионом мира по настольному теннису спорта слепых

Мировой турнир под эгидой международной федерации спорта слепых (IBSA) прошел в Италии. В Ольбии на острове Сардиния по правилам шоудауна сыграли свыше 70 представителей 17 стран.

В составе сборной России первое призовое место в истории отечественного тенниса спорта слепых завоевал многократный медалист отечественных чемпионатов Владислав ЛАПЧЕНКО. Мастер спорта из региональной комплексной спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта помог россиянам в командном турнире.

Подопечные Владимира КОЧЕРОВА и Сергея КОЛЕСОВА провели восемь матчей, одержав семь побед. На групповом этапе оказались сильнее Кореи, Швейцарии, Словении, Финляндии и Словакии. В четвертьфинале обыграли датчан, в полуфинале – финнов.

В решающем матче за золото калининградец, вместе с Ириной ЛАВРОВОЙ из Волгограда и Владимиром ПОЛЯКОВЫМ из Твери, уступил полякам со счётом 23:31. Отметим, что ранее сборная России в командном турнире становилась только четвёртой, а на отчётном чемпионате в личном зачёте Владимир ПОЛЯКОВ стал третьим из 44 претендентов на призовые места.

Отметим, в России первый официальный национальный чемпионат по настольному теннису спорта слепых состоялся в 2015 году на базе калининградского отеля «Балтика», когда сыграли 40 представителей 15 регионов Российской Федерации.

© Министерство спорта Калининградской области

Новости

Спортсменка из Калининграда завоевала три медали ветеранского чемпионата мира по пауэрлифтингу
17.10.2019

Соревнования по силовому троеборью среди атлетов в возрасте от 40 лет и старше проводились в ЮАР под эгидой официальной мировой федерации (IPF).

Борец из Калининграда стал бронзовым призёром чемпионата Европы по дзюдо спорта глухих
16.10.2019
Второй в истории континентальный турнир по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха проводился на татами спорткомплекса города Брассат в Бельгии.
Калининградский гребец завоевал два золота всероссийских соревнований
15.10.2019

Национальный турнир среди самых перспективных представителей отечественной академической гребли принял Ростов-на-Дону.

Калининградские пловцы завоевали 12 медалей первенства СЗФО
14.10.2019

Соревнования среди ведущих представителей плавания Северо-Западного федерального округа России прошли в Республике Коми.

Вышел в свет новый тираж еженедельника Калининградский спорт
12.10.2019

Появился свежий номер еженедельной областной отраслевой газеты образца 2019 года. Традиционно в издании много интересной и эксклюзивной информации о региональном спорте.

Сборная Калининградской области по тхэквондо завоевала восемь медалей международного турнира
11.10.2019

Соревнования престижного для этого вида спорта класса «G1» проводились в Латвии. На базе адаптированного рижского международного выставочного центра выступили свыше 300 представителей 45 государств.