Атлет из Калининграда стал вице-чемпионом мира по настольному теннису спорта слепых

Мировой турнир под эгидой международной федерации спорта слепых (IBSA) прошел в Италии. В Ольбии на острове Сардиния по правилам шоудауна сыграли свыше 70 представителей 17 стран.

В составе сборной России первое призовое место в истории отечественного тенниса спорта слепых завоевал многократный медалист отечественных чемпионатов Владислав ЛАПЧЕНКО. Мастер спорта из региональной комплексной спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта помог россиянам в командном турнире.

Подопечные Владимира КОЧЕРОВА и Сергея КОЛЕСОВА провели восемь матчей, одержав семь побед. На групповом этапе оказались сильнее Кореи, Швейцарии, Словении, Финляндии и Словакии. В четвертьфинале обыграли датчан, в полуфинале – финнов.

В решающем матче за золото калининградец, вместе с Ириной ЛАВРОВОЙ из Волгограда и Владимиром ПОЛЯКОВЫМ из Твери, уступил полякам со счётом 23:31. Отметим, что ранее сборная России в командном турнире становилась только четвёртой, а на отчётном чемпионате в личном зачёте Владимир ПОЛЯКОВ стал третьим из 44 претендентов на призовые места.

Отметим, в России первый официальный национальный чемпионат по настольному теннису спорта слепых состоялся в 2015 году на базе калининградского отеля «Балтика», когда сыграли 40 представителей 15 регионов Российской Федерации.