Атлеты региональной федерации пауэрлифтинга завоевали восемь наград Кубка России

Самый масштабный турнир года по жиму штанги лёжа и другим дисциплинам пауэрлифтинга провели в Туле. На помост универсального спорткомплекса «Новое поколение» вышли 368 представителей 56 регионов России.

Сборная Калининградской области, представленная воспитанниками Анатолия САЛЬКОВА, Александра РУДИКА, Артёма ТАВАСТШЕРНЫ, Олега КОСЕНКОВА и Бориса СОРОКИ, выиграла шесть золотых и две серебряные медали. И кубок за второе место в общекомандном зачёте по классическому жиму.

Соревнования, отметим, традиционно проводились в двух дисциплинах — с использованием специальной экипировки и без таковой. Так, действующий чемпион Европы из областного Центра спортивной подготовки сборных команд Олег СМИРНОВ (на фото второй слева) стал лучшим в жиме штанги лёжа и с применением майки, армирующей мышцы торса, и без неё.

Отжав от груди в лучших попытках штангу весом 207,5 и 210 килограммов, калининградец установил новые рекорды России среди соперников массой до 59 кило. Что позволило выиграть и абсолютный зачёт среди всех участников турнира. А в «безэкипировочном» жиме ему покорился победный результат в 157 килограммов.

С рекордами России и вторым местом в абсолютном зачёте классического жима завершил выступление на тульском помосте второй действующий чемпион Европы из Калининграда Дмитрий ЛУЧКИН (на фото крайний справа). Среди атлетов массой до 74 кило он первенствовал, в лучшей попытке отжав от груди штанги весом 193,5 и 195 килограммов.

Двойного успеха добилась многократная медалистка первенств страны Арина ДЕМИДОВА из спортивной школы Мамоново (на фото крайняя слева). Она соперничала среди восьми женщин, став второй в экипировке и первой без её использования. При личной массе 56 килограммов 200 граммов, талантливая девушка зафиксировала в зачётном положении штанги весом 130 и 97,5 килограммов соответственно. В первом случае результат выше норматива мастера спорта России международного класса на пять килограммов.

Ещё одно золото в активе Екатерины СТРАХОВОЙ (на фото вторая справа), первенствовавшей со штангой массой 85 килограммов в женской весовой категории «до 52 килограммов». Отметим, что в троеборье калининградцы остались без медалей, но в классическом дивизионе норматив мастера спорта России с суммой 340 килограммов среди спортсменок не тяжелее 63 килограммов выполнила Анна ЛАРИНОВА.

Поздравляем наших спортсменов, а также их наставников, с успешным выступлением на Кубке России!