Борец греко-римского стиля из Калининграда стал двукратным чемпионом мира

Чемпионат планеты по трём видам спортивной борьбы стартовал в столице Казахстана. Первыми призовые места и лицензии для национальных федераций на Олимпийские игры 2020 года начали разыгрывать представители греко-римской борьбы.

Статус действующего чемпиона мира сумел подтвердить калининградский мастер спорта международного класса Муса ЕВЛОЕВ. Атлет регионального Центра спортивной подготовки сборных команд соперничал среди 37 борцов весом до 97 килограммов (на фото, снимок unitedworldwrestling.org).

Стартовав на стадии 1/16 финала, подопечный Давида КАДИЛОВА, Гоги КОГУАШВИЛИ и Владимира ХРОМОВА одержал четыре уверенные победы подряд. Одолел представителей Узбекистана, Японии, Польши и Сербии, причём два поединка завершил досрочно, а в полуфинале первенствовал со счётом 9:0.

Долгожданный финал не состоялся — принципиальный соперник, олимпийский чемпион, триумфатор трёх чемпионатов мира и Европы Артур АЛЕКСАНЯН из Армении снялся с решающего поединка из-за травмы рёбер, полученной им ещё в полуфинале. Поэтому золотую медаль и чемпионский пояс автоматически вручили россиянину.

Благодаря успешному выступлению в Нур-Султане, наш борец завоёвал для страны путёвку на токийскую Олимпиаду. Напомним, что Муса впервые стал чемпионом мира в 2018 году, а весной 2019 года успел победить и на чемпионате Европы. Его успехи на взрослом уровне стали для калининградской федерации первыми с 2011 года, когда чемпионом мира по вольной борьбе становился Алексей ШЕМАРОВ.

Поздравляем нашего спортсмена, а также его наставников, с успешным выступлением на чемпионате мира!

© Министерство спорта Калининградской области

Новости

Спортсменка из Калининграда завоевала три медали ветеранского чемпионата мира по пауэрлифтингу
17.10.2019

Соревнования по силовому троеборью среди атлетов в возрасте от 40 лет и старше проводились в ЮАР под эгидой официальной мировой федерации (IPF).

Борец из Калининграда стал бронзовым призёром чемпионата Европы по дзюдо спорта глухих
16.10.2019
Второй в истории континентальный турнир по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха проводился на татами спорткомплекса города Брассат в Бельгии.
Калининградский гребец завоевал два золота всероссийских соревнований
15.10.2019

Национальный турнир среди самых перспективных представителей отечественной академической гребли принял Ростов-на-Дону.

Калининградские пловцы завоевали 12 медалей первенства СЗФО
14.10.2019

Соревнования среди ведущих представителей плавания Северо-Западного федерального округа России прошли в Республике Коми.

Вышел в свет новый тираж еженедельника Калининградский спорт
12.10.2019

Появился свежий номер еженедельной областной отраслевой газеты образца 2019 года. Традиционно в издании много интересной и эксклюзивной информации о региональном спорте.

Сборная Калининградской области по тхэквондо завоевала восемь медалей международного турнира
11.10.2019

Соревнования престижного для этого вида спорта класса «G1» проводились в Латвии. На базе адаптированного рижского международного выставочного центра выступили свыше 300 представителей 45 государств.