Борец греко-римского стиля из Калининграда стал двукратным чемпионом мира

Чемпионат планеты по трём видам спортивной борьбы стартовал в столице Казахстана. Первыми призовые места и лицензии для национальных федераций на Олимпийские игры 2020 года начали разыгрывать представители греко-римской борьбы.

Статус действующего чемпиона мира сумел подтвердить калининградский мастер спорта международного класса Муса ЕВЛОЕВ. Атлет регионального Центра спортивной подготовки сборных команд соперничал среди 37 борцов весом до 97 килограммов (на фото, снимок unitedworldwrestling.org).

Стартовав на стадии 1/16 финала, подопечный Давида КАДИЛОВА, Гоги КОГУАШВИЛИ и Владимира ХРОМОВА одержал четыре уверенные победы подряд. Одолел представителей Узбекистана, Японии, Польши и Сербии, причём два поединка завершил досрочно, а в полуфинале первенствовал со счётом 9:0.

Долгожданный финал не состоялся — принципиальный соперник, олимпийский чемпион, триумфатор трёх чемпионатов мира и Европы Артур АЛЕКСАНЯН из Армении снялся с решающего поединка из-за травмы рёбер, полученной им ещё в полуфинале. Поэтому золотую медаль и чемпионский пояс автоматически вручили россиянину.

Благодаря успешному выступлению в Нур-Султане, наш борец завоёвал для страны путёвку на токийскую Олимпиаду. Напомним, что Муса впервые стал чемпионом мира в 2018 году, а весной 2019 года успел победить и на чемпионате Европы. Его успехи на взрослом уровне стали для калининградской федерации первыми с 2011 года, когда чемпионом мира по вольной борьбе становился Алексей ШЕМАРОВ.

Поздравляем нашего спортсмена, а также его наставников, с успешным выступлением на чемпионате мира!