Борец из Калининграда стал бронзовым призёром чемпионата Европы по дзюдо спорта глухих

Второй в истории континентальный турнир по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха проводился в Бельгии. На татами спорткомплекса города Брассат во Фландрии выступили 59 представителей 13 государств Европы.

Одним из фаворитов среди тяжеловесов справедливо считался Заслуженный мастер спорта России из Калининграда Сергей ТАРАСОВ. Атлет региональной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта соперничал среди оппонентов массой свыше 100 килограммов.

Всего претендентов на призовые места в этом дивизионе было восемь. Подопечный Владимира ЯРМОЛЮКА провёл три встречи. Уступив в четвертьфинале будущему чемпиону из Франции только по сумме замечаний (оценка шидо), россиянин следом победил двух представителей Украины досрочно (броском на оценку иппон) и занял третье место.

Напомним, что ранее Сергей уже выигрывал главные мировые соревнования спорта глухих — Сурдлимпийские игры, за что и получил высшее отраслевое спортивное звание ЗМС по адаптивному дзюдо. Уже больше трёх лет он выступает за Калининград и Санкт-Петербург, считаясь в стране одним из основных претендентов на участие в Сурдлимпиаде 2021 года.