Калининградская команда стала первой на международном турнире по эстетической гимнастике

Соревнования, приуроченные финальному этапу мирового кубка, проводились в пригороде Будапешта. На турнире «Spark Cup» соперничали 14 команд из Германии, Чехии, Венгрии, Болгарии, Турции, Украины, Молдовы, Казахстана и России.

Одними из двух отечественных сборных возрастной категории 8-10 лет стали представительницы федерации эстетической гимнастики Калининградской области. Подопечные Марии ЖИДКОВОЙ и Юлии ТИХОНОВОЙ впервые завоевали награды столь статусных соревнований.

По результатам выступлений за два дня общая оценка победительниц составила 32, 900 балла, что позволило «Аквамарину» опередить в призовой тройке представительниц Турции и «Сказку-Орхидею» — ещё одних россиянок из Уфы.

Состав команды: Екатерина ГОРДЕНИНА, Дарья КУРАЕВА, София ЖИДКОВА, Анна СОБОЛЕВА, Александра ПЕТРОВА, Стефания ГУСЕВА, Вероника МАРТЫНЕНКОВА.

Теперь наши спортсменки готовятся на крупный всероссийский турнир «Зимняя сказка», который пройдёт в Подмосковье через месяц. Напомним, что эстетическая гимнастика — синтетический вид спорта, сочетающих элементы художественной гимнастики, акробатики и танца. Спортсменки выступают только в составе групп и без использование каких-либо предметов инвентаря. Впервые представлен ещё в середине XX века, но первый чемпионат мира состоялся всего 19 лет назад.