Калининградская лучница стала вице-чемпионкой финала мирового кубка

Впервые с 1980 года Россия приняла соревнования по стрельбе из классического и блочного лука уровня финала кубка мира. Абсолютного чемпиона сезона стрельбы на открытом воздухе определяли 32 стрелка — прямо на одной из аллей московского спорткомплекса «Лужники».

Статус чемпионки мира подтверждала Заслуженный мастер спорта России из Калининграда Наталья Авдеева. В женском блочном луке, вместе с россиянкой, соперничали только сильнейшие участницы мирового рейтинга — восьмёрка соперниц из Колумбии, Франции, Южной Кореи, США, Южной Африки, Дании и Словении.

Представительница регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и ЦСКА выиграла два матча из трёх. В четвертьфинале подопечная Юрия Кривоногова оказалась точнее американки со счётом 142:140, затем «перестреляла» датчанку Таню Йенсен 146:144. Ну а в финале уступила колумбийке Саре Лопес 139:149 — победительница, отметим, оформила рекордное пятое мировое чемпионство.

Напомним, что калининградка в этом сезоне завоевала золото летнего чемпионата мира и стала вице-чемпионкой вторых Европейских игр. Ранее она выигрывала последний в истории чемпионат мира зимнего сезона в закрытых помещениях, а также оформляла золото первого в истории чемпионата мира по стрельбе из лука среди военнослужащих.