Калининградские конькобежцы завоевали 19 наград международного турнира в Гусеве

Третий из пяти этапов европейских соревнований по шорт-треку «Baltic Cup» приняла ледовая арена физкультурно-оздоровительного комплекса имени Евгения ПОПОВА. На дистанции от 111 до 2000 метров вышли 170 конькобежцев в возрасте от восьми до 14 лет из спортивных школ Польши, Литвы, Латвии, Украины, Казахстана и шести регионов России.

Сборная Калининградской области, представленная воспитанниками Артура СЕНЧУКА, Владимира ЧЕЛЯДИНСКОГО и Игоря ПОПКОВА из областной спортивной школы по зимним видам спорта и гусевской муниципальной спортивной школы, завоевали четыре золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

— Региональная федерация конькобежного спорта демонстрирует устойчивые темпы развития, распределив подготовку младших атлетов на базе ледовой арены областной дирекции спортивных сооружений, а старших ­— в Гусеве. За несколько лет проделан путь от первых выездных соревнований до успехов всероссийского и европейского масштаба, ведётся активная работа с частными партнёрами. Рассчитываем, что эта тенденция сохранится, ­— отмечает заместитель министра спорта региона Евгений СКАЧКОВ.

Лидером по сумме трёх дистанций и победителем на 500 и 1500 метров среди соперников категории «С» стал обладатель Кубка Европы прошлого года Илья ТОЛПЫГО, финишировавший вторым на километровом забеге.

Вторым на 222 метрах, третьим на 333 метрах и третьим в многоборье категории «F» стал Ярослав ТЕРЕЩЕНКО. Ещё серебряные медали в активе Дарьи РУДИК (333 метра), Вячеслав ТЕРЕЩЕНКО (500 метров), Кристины КУЗНЕЦОВОЙ (1000 метров). Кроме того, вице-чемпионами эстафетных забегов стали Игнат ПИЛИПЕНКО, Илья ТОЛПЫГО и Виталий КАРПОВ, на двух километрах уступившие только представителям Санкт-Петербурга.

Бронзовыми призёрами стали: Дарья ЛИСИНА (многоборье и 500 метров), Артём ТАРАСОВ (222 и 333 метра), Диана ВЕЛЬМЯКИНА (111 и 222 метра).

Напомним, что неделей ранее Гусев принимал и второй из трёх этапов десятой зимней Спартакиады учащихся России среди представителей шорт-трека в возрасте 15-17 лет из шести регионов Российской Федерации. Тогда наши спортсмены завоевали пять наград.

Следующий этап Baltic Cup сезона 2019/2020 пройдёт в Санкт-Петербурге с 31 января по 3 февраля, а решающий старт запланировал в литовском Электренай с 5 по 8 марта.