Калининградские конькобежцы завоевали два серебра европейских соревнований

Второй континентального первенства по шорт-треку ISU Challenge (Danubia Cup) проводился в Польше. На ледовой арене Белостока выступили 200 представителей спортивных школ и клубов Австралии, Хорватии, Чехии, Словакии, Австрии, Литвы, Латвии, Польши, Голландии, Украины, Белоруссии и России.

Нашу страну успешно представили воспитанники региональной комплексной спортивной школы по зимним видам спорта — подопечные Артура СЕНЧУКА отличились как в личном, так и в эстафетном зачёте среди сверстников не старше 20 лет.

Серебро в активе Екатерины СТЕКЛЕНЁВОЙ, ставшей второй из 15 на дистанции 1500 метров (на фото слева). Аналогичный результат, но вместе с калининградками Варварой МИТРОФАНОВОЙ, Евой ГОЛУБЕВОЙ и представительницей Твери Алиной ЕВЛОЕВОЙ, они продемонстрировали в трёхкилометровой эстафете, уступив только белорусской команде.

Отметим, что параллельно в Смоленске состоялось первенство СЗФО среди конькобежцев детского и младшего возраста. Там в зачётах многоборья и эстафете отличились воспитанники Владимира ЧЕЛЯДИНСКОГО и Игоря ПОПКОВА. Третьей из 36 по итогам забегов на 333, 777 и 1000 метров стала Дарья ЛИСИНА, а бронзу в двухкилометровой эстафете среди девяти мужских трио завоевали Амир АХМЕДОВ, Артём ТАРАСОВ, Илья ЩЕЛКУНОВ.

Напомним, что в 2019 году калининградский конькобежец, тренирующийся в Гусеве, завоевал золото первенства Европы — в итоговом протоколе дивизиона «Junior D» Илья ТОЛПЫГО опередил 15 соперников из Италии, Норвегии, Чехии, Польши, Венгрии, Латвии, Великобритании, Нидерландов, Германии и Бельгии.