Калининградские легкоатлеты завоевали три медали двух чемпионатов России

Соревнования среди самых сильных представителей лёгкой атлетики страны принимали стадионы городского агломерации Сочи. Сначала там прошёл национальный командный чемпионат, затем отечественный старт по эстафетному бегу.

Двух подряд пьедесталов удостоился представитель регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Олег СПИРИДОНОВ. Чемпион России среди студентов отличился в спринтерском барьерном беге на командном турнире, а затем и в составе сборной Санкт-Петербурга в эстафетном.

В финале на 110 метров с барьерами соперничало восемь претендентов на три призовых места. Подопечный Геннадия АНТУНОВИЧА и Георгия ШАБАНОВА в решающем забеге финишировал за 14,28 секунды, уступив вице-чемпиону и победителю 0,26 и 0,66 секунды соответственно.

В эстафете 4x110 сборная Северной Столицы, с калининградцем в составе, стала лучшей за 58,43 секунды, опередив в финале представителей Кемеровской и Волгоградской областей.

Ещё одной медалисткой командного чемпионата стала Елена ЗУЙКЕВИЧ и тоже в беге с барьерами. На дистанции 400 метров воспитанница Наталии МАЛИНОВСКОЙ и Зухры ВЕРЕЩАГИНОЙ стала второй из 17, финишировав за 56,81 секунды вслед за Валерией АНДРЕЕВОЙ (ХРАМОВОЙ) из Московской области.

Сезон соревнований на открытых стадионах завершён — теперь они готовятся к зимнему этапу, когда старты проходят в крытых помещениях. Впереди олимпийский год и всероссийская федерация лёгкой атлетики уже в этом сентябре ожидает решения о допуске на Игры в Токио. Если будет отрицательный результат, то ведущие россияне, в том числе и перспективный Олег Спиридонов, подадут документы на международные выступления в статусе нейтральных атлетов.

Поздравляем наших спортсменов, а так же их наставников, с успешным выступлением на чемпионатах России!