Калининградские шахматисты выиграли дистанционный международный матч

Соревнования по электронной версии быстрых шахмат между воспитанниками спортшкол России и Израиля прошли на минувших выходных. Друг с другом сыграл 41 ребёнок из Калининграда и 26 представителей города Ришон-ле-Цион.

Нашу страну успешно представили шахматисты профильной региональной спортивной школы. Подопечные Петра ЛУКИНОВА, Сергея ЯРИНА и Леонида ГОРИНА набрали 201 балл, опередив израильских сверстников по сумме результатов ровно на 10 очков.

Решающий вклад в общий итог внесли наши лидеры. Так, Влад ШЕРЕМЕТЬЕВ, Никита БЕДЕНКО и Кирилл БАТЫРЕВ выиграли по шесть матчей из шести возможных.  Удачно сыграли и наши девушки — Мари АВАНЯН, Зоя ЧУМАКИНА, Мария ЦВЫЛЁВА, Елизавета АРТЮХОВА, Ани АВАНЯН.

— У каждого из участников было по семь минут на партию и по три секунды на ход. Но по модной сейчас системе «Arena» каждый мог уменьшить эти показатели, набрав дополнительные очки из-за повышенной сложности. Считаю, что подобная практика международных дистанционных встреч может быть актуальна в любое время», — отмечает директор региональной спортшколы по шахматам и бильярду, международный мастер Леонид Горин.

Отметим, что эта матчевая встреча стала возможно благодаря сохранившимся контактам с мастером ФИДЕ Глебом Каганским. Это воспитанник калининградских шахмат, давно живущий, играющий и тренирующий в Израиле.