Калининградские шахматисты завоевали 12 медалей первенства СЗФО

Окружные соревнования по классическим шахматам, рапиду и блицу проводились в Санкт-Петербурге. На базе одноимённого отеля Северной столицы выступили свыше 350 представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Команде региональной спортивной школы по шахматам и бильярду удалось завоевать пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Кроме того, в активе подопечных Леонида ГОРИНА и Петра ЛУКИНОВА восемь путёвок в высшую лигу отечественных шахмат на 2020 год.

Победителями стали: Фёдор РАЗУМОВ, Мария ЦВЫЛЁВА, Влад ШЕРЕМЕТЬЕВ, Ани АВАНЯН (блиц и рапид). Серебряные медали в активе Анастасии КВАЧКО, Элизабет АРТЮХОВОЙ, Егора ЧАЛОВА. Бронзовыми призёрами стали: Владислав ШЕРЕМЕТЬЕВ (в «классике» и рапиде), Мария ЦВЫЛЁВА и Мари АВАНЯН (блиц).

Отметим, что победителям пришлось опередить внушительное число соперников — Так, у тринадцатилетней Ани АВАНЯН в дивизионе было 23 оппонента, у семнадцатилетнего Фёдора РАЗУМОВА набралось 33 сверстника, одиннадцатилетняя Мария ЦВЫЛЁВА стала первой из 38, а у пятнадцатилетнего Влада ШЕРЕМЕТЬЕВА было 70 конкурентов.

Стоит подчеркнуть, что все, кто квалифицировался в Высшую лигу, прошли углубленные учебно-тренировочные сборы на базе областного Центра развития одарённых детей в посёлке Ушаково Гурьевского городского округа.

Кроме того, в рамках соревнований состоялся и президиум Ассоциации шахматных федераций Северо-Запада, на которой международный мастер, директор региональной профильной спортивной школы Леонид ГОРИН был переизбран на пост вице-президента этой организации.