Калининградский атлет признан лидером рейтинга мировой федерации спортивной борьбы

Объединённый мир борьбы (United World Wrestling) опубликовал рейтинг борцов на 2020 год.

В греко-римском стиле представлены десятки лучших в шести олимпийских весовых категориях от 60 до 130 килограммов.

Единственным россиянином-лидером признан дважды чемпион мира и чемпион Европы Муса ЕВЛОЕВ

Борец регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и Центрального спортивного клуба армии возглавил традиционную для себя весовую категорию до 97 килограммов.

Помимо россиянина, в дивизионе по рейтингу представлены: Artur ALEKSANYAN (ARM), Cenk ILDEM (TUR), Mohammadhadi Abdollah SARAVI (IRI), Nikoloz KAKHELASHVILI (ITA),  Tadeusz MICHALIK (POL), Tracy Gangelo HANCOCK (USA), Artur OMAROV (CZE), Gabriel Alejandro ROSILLO KINDELAN (CUB), Mélonin NOUMONVI (FRA).

Напомним, что Муса — выпускник регионального Училища (техникума) олимпийского резерва. Уроженец Ингушетии, борьбой начал заниматься уже в Калининграде, где проживает его семья и первый наставник, Заслуженный тренер России Владимир ХРОМОВ.

За золото чемпионатов мира 2018 и 2019 годов он удостоен высшего отраслевого звания Заслуженный мастер спорта России. Занимается под руководством Давида КАДИЛОВА и Гоги КОГУАШВИЛИ. Завоевал национальную лицензию на участие в ближайшей летней Олимпиаде.