Калининградские школьники выиграли два золота и бронзу финального этапа Президентских спортивных игр

На базе всероссийского детского центра «Орлёнок» выступили 1 680 детей из 84 регионов Российской Федерации. Возраст участников не превышал 13 лет, а представляли они образовательные организаций, победившие на региональных этапах.

От Калининградской области успешно выступили ученики лицея № 18. В течение трёх недель они соперничали в четырех обязательных видах программы – баскетбол 3х3, настольный теннис, шашки, лёгкая атлетика, и в шести дополнительных – лапта, гандбол, тэг-регби 5х5, плавание, городошный спорт и спортивный туризм.

Каждая команда состояла из 22 человек: 10 мальчиков и 10 девочек, а также двух руководителей, один из которых – учитель физической культуры общеобразовательной организации.

Так, в дополнительных видах программы победителями соревнований по спортивному туризму стали юноши и девушки из Калининградской области. Наши юноши получили чемпионский титул в турнире по регби и третье командное место по лапте.

— Мы стали единственным регионом, где тэг-регби было одним из обязательных видов программы квалификационных соревнований. Весомую поддержку оказал Национальный благотворительный фонд развития детского регби, оперативно предоставив матчасть для наших школьников. Федерация регби России помогла провести теоретический семинар для учителей при поддержке комплексной спортшколы областного минобра. Результат налицо – дети играли со знанием дела и превзошли сверстников именно в понимании что и как им нужно делать на поле, — отмечает директор региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Андрей ОСИПОВ.

Министр образования региона Светлана ТРУСЕНЁВА, в свою очередь, подчёркивает, что в области большое внимание уделяется созданию и совершенствованию спортивной инфраструктуры образовательных организаций. Только в 2019 году отремонтировано свыше десяти спортзалов, открыто восемь стадионов и многофункциональных площадок. Также при школах появляются зоны для занятий уличной гимнастикой и элементами всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ВФСК ГТО).