Легкоатлетка из Калининграда завоевала два золота всемирных игр спорта ЛИН

Масштабные международные соревнования (INAS Global Games) под эгидой мировой федерации спорта лиц с ментальными нарушениями проводились в Австралии. В Брисбене по 10 видам программы выступили более 1000 спортсменов.

В составе 33 атлетов сборной России статус одной из сильнейших спортсменок адаптивной лёгкой атлетики мира подтвердила чемпионка Европы и мира Александра РУЧКИНА. Легкоатлетка региональной адаптивной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта выиграла обе заявленные дисциплины.

Сначала была победа в тройном прыжке. Улетев в лучшей попытке на 11 метров 93 сантиметра, подопечная Заслуженного тренера России Александра ГРИГОРЬЕВА опередила ближайших конкуренток из Португалии и Франции на 131 и 209 сантиметров соответственно.

Через три россиянка первенствовала и в секторе для классических прыжков в длину. Зафиксировав в лучшей попытке отметку 5 метров 41 сантиметр, она стала первой из 12, опередив в тройке призёров соотечественницу Ирину ПОТЕХИНУ и представительницу Португалии Ану ФИЛИППЕ — на 20 и 34 сантиметра.

Отметим, что на этом же турнире выступали и калининградские футболисты Андрея ВОРОНИНА — в составе мини-футбольной российской дружины Артём ЛИСОЙ, Максим ЛИСАЧЕНКО и Дмитрий КАЗАКОВ заняли пятое место из восьми. Последний, отметим, забил там 19 мячей, что чуть меньше половины всех голов россиян на отчётном турнире.