РУСАДА: пресс-конференция о допинг-контроле в период коронавируса

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) возобновляет тестирования спортсменов.

6 мая в 12:00 (13:00 msk) о процедуре сбора проб для допинг-контроля в условиях пандемии коронавируса, новых подходах к обеспечению безопасности спортсменов при проведении тестирования, а также подготовке и дополнительном оснащении инспекторов допинг-контроля расскажут:

1. генеральный директор РУСАДА Юрий ГАНУС

2. заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита ПАХНОЦКАЯ;

3. начальник отдела организации тестирования РУСАДА Виктория БАРИНОВА;

4. начальник отдела по науке РУСАДА Анна КОНДАКОВА;

Мероприятие пройдет в онлайн-формат на базе ресурсов ТАСС.

Трансляция будет доступна здесь:

Напомним, что основная миссия РУСАДА состоит в защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. С этой целью, как и любая другая антидопинговая организация, отечественное агентство использует два принципиально разных подхода.

Первая задача РУСАДА состоит в том, чтобы информировать общественность и спортивное сообщество о ключевых положениях антидопинговых правил, формировать культуру нулевой терпимости к допингу, а также внедрять и поддерживать основанные на ценностях краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные образовательные программы, эффективно предотвращающие использование допинга в спорте.

Вторая задача включает работу по планированию и проведению тестирования, расследованию фактов возможных нарушений антидопинговых правил, а также обработку результатов и проведение слушаний по фактам нарушений. Это позволяет гарантировать неизбежность наказания тех спортсменов, тренеров, врачей и других представителей персонала спортсменов, которые нарушают антидопинговые правила.