В Гусеве завершился второй этап зимней спартакиады учащихся России по дисциплине шорт-трек

Вторая стадия соревнований из трёх возможных по одному из олимпийских видов конькобежного спорта была организована на льду муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса имени Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Евгения ПОПОВА.

Медали, спортивные разряды и квалификацию на финальный этап оспорили конькобежцы из Москвы и Московской области, республик Татарстан и Мордовия, а также Смоленской и Калининградской областей. В каждой команде по 10 человек, возраст участников 15-17 лет, длина дистанций от 500 до 3000 метров.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства - министр спорта Калининградской области Наталья ИЩЕНКО, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Александр БОГДАНОВ глава администрации Гусевского городского округа Александр КИТАЕВ.

— В Гусеве сконцентрированы квалифицированные тренерские кадры, мотивированные спортсмены и современная универсальная база физкультурно-оздоровительного комплекса. Которой пользуются не только наши ведущие атлеты, но и гости из других регионов России. Здесь регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы и международные соревнования, причём как по шорт-треку, хоккею, так и по другим видам спорта. В прошлом году эта ледовая арена получила специализированные маты для шорт-трека, а теперь оборудована и шестикамерной системой для видеоповторов, — отмечает пятикратная олимпийская чемпионка Наталья ИЩЕНКО.

В активе местных подопечных Артура СЕНЧУКА и Владимира ЧЕЛЯДИНСКОГО личная бронза Алексея ХОДУСА на 1000 и 1500 метрах, два командных серебра на трёх тысячах эстафетных метров — смешанный квартет Алексей ХОДУС, Данил СУХОРУКОВ, Ева ГОЛУБЕВА, Варвара МИТРОФАНОВА и мужская четвёрка Алексей ХОДУС, Данил СУХОРУКОВ, Артём ШУПЕЯ, Виталий КАРПОВ. И бронза среди женских эстафет в исполнении Варвары МИТРОФАНОВОЙ, Евы ГОЛУБЕВОЙ, Анастасии БЕСПАМЯТНОВОЙ и Кристины ЗОЛОТЫХ.

Кроме того, норматив на присвоение отраслевого звания «Кандидат в мастера спорта России» выполнил воспитанник областной спортивной школы по зимним видам спорта Дмитрий БЕРЕГОВОЙ.

Отметим, что уже с 23 января там пройдёт и третий этап международного турнира «Baltic Cup», объединяющего представителей шорт-трека в возрасте не старше 14 лет из государств региона Балтийского моря и близлежащих стран.

Напомним, что в прошлом сезоне калининградский конькобежец Илья ТОЛПЫГО выиграл финал юниорского первенства Европы, опередив в категории «Junior D» 15 сверстников не старше 17 лет из Италии, Норвегии, Чехии, Польши, Венгрии, Латвии, Великобритании, Нидерландов, Германии и Бельгии.

Зимняя Спартакиада учащихся России проходит в десятый раз по 15 видам спорта и завершится на третьем этапе. Финальные соревнования среди конькобежцев по шорт-треку пройдут в Красноярске с 11 по 16 марта.