В областную спортивную школу поступило новое оборудование по федеральному проекту "Спорт - норма жизни"

Инвентарь на сумму свыше 25 миллионов рублей получила региональная спортивная школа по зимним видам спорта. Три грузовика доставили 27 элементов, которыми смогут пользоваться воспитанники отделений хоккея с шайбой, фигурного катания, шорт-трека и кёрлинга.

Помимо различных специализированных тренажёров для силовой подготовки, наиболее крупной новинкой стала сухая беговая дорожка для хоккеистов и конькобежцев. А также лёдозаливочная машина и шлифовальное устройство для очищения бортов от наледи (обе на фото, снимок Елены ТИШИНОЙ).

— Рассчитываем, что в аналогичном объёме сможем получить и оборудование для отделения нашей спортшколы в физкультурно-оздоровительном комплексе Гусева. Там, помимо хоккеистов, конькобежцев и фигуристов, базируются лидеры областной сборной по шорт-треку и уже проводят свои тренировочные мероприятия представители национальной команды, — отмечает заместитель председателя правительства–министр спорта Калининградской области Наталья ИЩЕНКО.

— Лёдозаливочная машина соответствует современным эксплуатационным требованиям. Полностью экологична и малошумна, функционируя на электрическом двигателе, заряжается за ночь. Большинство оборудования будет применяться на ледовой арене спорткомплекса областной Дирекции спортсооружений, часть планируется разместить в подтрибунных помещениях на стадионе "Калининград", — добавляет директор спортивной школы по зимним видам спорта Николай МУХИН.

Отметим, что воспитанники этого учреждения регулярно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Всего спортивную подготовку там проходит почти 700 человек, в том числе призёры престижных национальных и зарубежных стартов.

Напомним, что федеральный проект "Спорт – норма жизни" стартовал 1 января 2019, став частью национального проекта "Демография". Задача проекта – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

По этому проекту продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.  Проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования. Ремонтируются старые и строятся новые спортивные объекты по всей стране — от дворовых площадок с тренажёрами, до дворцов спорта международного класса.

В числе задач — улучшение условий и для подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. Так, спортшколы и училища олимпийского резерва получают в своё распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую стремительно изменяющимся требованиям времени.