Велопробег из Калининграда в Зеленоградск проехали свыше 8000 человек

Традиционный сентябрьский заезд на дистанцию около 70 километров впервые сменил место старта. Тысячи калининградцев и гостей города начали свой путь от Дворца спорта «Янтарный», куда вернулись спустя почти шесть часов.

Общее число участников превысило отметку в 8000 велосипедистов. В пелотоне были как воспитанники спортивных школ и другие действующие представители калининградского спорта, так и сотрудники государственных структур, частных компаний, одиночные велолюбители и целые семьи. Так, например, специально к событию приехала группа польских велотуристов, воспользовавшись новым институтом электронных виз.

Это не только дань почти 35-летней традиции, но и современный День Рождения калининградской велосипедной культуры. Многолетний опыт велопробегов побуждает людей, например, пользоваться защитной экипировкой — по визуальной оценке большинство надевает велошлем, что повышает безопасность не только в пелотоне, но и по пути на это знаковое мероприятие, — отмечает заместитель министра спорта региона Евгений СКАЧКОВ.

Две остановке по пути в Зеленоградск, две обратно — основная масса велосипедистов финишировала на парковке крупнейшего спорткомплекса микрорайона Сельма около 16:00. Свыше 4500 участников воспользовались платной регистрацией, заказав себе питание на промежуточном финише и памятную майку заявленного размера с символикой события.

Напомним, что по пути следования велоколонны оперативно перекрывались перекрёстки и автодорога Калининград-Зеленоградск через посёлки Петрово-Коврово-Сокольники. Участников сопровождали экипажи ДПС, кареты скорой помощи, грузовкии технической поддержки и автобусы для сошедших с дистанции.