Наталья Ищенко: Гусев заслуженно стал столицей юниорского шорт-трека России

Об этом заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области заявила на открытии первенства Российской Федерации по шорт-треку в гусевском физкультурно-оздоровительном комплексе.

Впервые главные соревнования по одной из олимпийских дисциплин конькобежного спорта принимает восток нашего региона, собрав на базе ледовой арены Гусева свыше 100 представителей 15 регионов страны.

— Любое мероприятие подобного масштаба — слаженная работа всех служб и организаций. Чтобы всё состоялось, заинтересованность и содействие продемонстрировали все уровни – от руководства муниципалитета и арены до профильной региональной федерации и Союза конькобежцев России. При содействии частных партнёров была даже обновлена система водоподготовки и фильтрации воды для заливки льда, что качественно улучшило условия для участников и тех, кто будет здесь тренироваться и выступать в дальнейшем, — подчёркивает Наталья ИЩЕНКО.

Пятикратная олимпийская чемпионка добавила, что в этом году гусевский спорткомплекс получит комплект оборудования для обслуживания ледовой арены и тренажёры для фитнеса по федеральному проекту «Спорт – норма жизни».

Аналогичный инвентарь в прошлом году на сумму около 25 миллионов рублей поставлен региональной спортшколе по зимним видам спорта в калининградский комплекс областной Дирекции спортсооружений тоже благодаря нацпроекту «Демография».

Это второй по значимости турнир в стране, после взрослого чемпионата России. Здесь выступает ближайший резерв национальной сборной и кто-то из этих ребят сможет в перспективе пополнить состав отечественной олимпийской дружины. Поэтому нами соблюдаются максимальные меры безопасности по существующим рекомендациям Роспотребнадзора и министерства спорта России и командам предоставлено всё необходимое для демонстрации максимальных результатов на этой арене, — говорит председатель технического комитета по шорт-треку Союза конькобежцев России Сергей БОЙЦОВ.

Калининградскую область на этом турнире представляет сборная областной федерации и спортивной школы по зимним видам спорта в составе семи человек. Первенство, отметим, проводится по отдельным дистанциям среди конькобежцев не старше 19 лет. Победители определяются каждый день.

В первый из трёх соревновательных дней определялись призёры в забегах на 1500 и 3000 метров. В среду, 4 марта, участники определят лучших в забегах на 500 метров и в соперничестве эстафетных команд. А в четверг, 5 марта, выявят быстрейших на километровой дистанции.

Фото Елены Тишиной: https://vk.com/album-36188950_277958469.

Напомним, что шорт-трек появился в нашем регионе восемь лет назад. Сначала на базе ледовой арены региональной Дирекции спортсооружений в Калининграде начали и продолжают тренировать маленьких детей, затем тренировочный процесс для старшей сборной области организовали в Гусеве.

Кроме того, там уже успешно провели этап зимней Спартакиады учащихся России и дважды  международные соревнования европейского уровня.