В Калининградской области стартовал проект бесплатных тренировок по плаванию для детей

С начала ноября 2020 года в Калининградской области Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак», в партнерстве с Всероссийской федерацией плавания, Национальным центром «Плавание для всех» и Министерством спорта Российской Федерации, реализует уникальный грантовый проект.

Задача: распространение системы обязательного начального обучения плаванию детей, проживающих в субъектах Российской Федерации. Проект реализуется в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Цели проекта:
- массовое вовлечение детей в обучение базовым навыкам плавания с
раннего школьного возраста и профилактика несчастных случаев на воде;
- увеличение доли систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан Российской Федерации.

В проекте принимают участие 43 субъекта Российской Федерации, 90 объектов водноспортивной инфраструктуры и задействовано более 400 тренеров-инструкторов по плаванию. Региональным оператором проекта стала Федерация плавания Калининградской области, при содействии регионального минспорта.

Всего задействованно участие 60 школьников из муниципальных образований региона. По 12 часов занятий они получат на площадках спорткомплексов в Калининграде и Гусеве. Это бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса региональной дирекции спортсооружений (Калининград, ул. Горького, 87), бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса "Пионер" (Калининград, ул. Бассейная, 46) и бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса в Гусеве (ул. Школьная, 1).

Это реализация грантового проекта "Распространение лучших практик по организации начального обучения детей плаванию и навыкам активного и здорового образа жизни по межведомственной программе «Плавание для всех»".