Волейболистки из Калининградской области стали серебряными призёрами первенства России

Соревнования среди волейболисток не старше 17 лет принял Воронеж. На площадке спортивно-культурного центра «Согдиана»  и физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодёжный» сыграли 16 сборных из 16 субъектов Российской Федерации.

Впервые в истории призёрами юношеских соревнований такого уровня стала сборная Калининградской области. Воспитанницы молодёжной системы волейбольного клуба «Локомотив-Калининградская область» и региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта выиграли шесть матчей из восьми возможных.

Подопечные Алексея ГАТИНА, Василия ДВОРНИКОВА и Светланы ВОРОНКОВОЙ обыграли на двух групповых этапах представительниц Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского края, Пензенской и Вологодской областей с общим счётом 15:6 по партиям. Уступив только волейболисткам из Челябинской области, калининградки квалифицировались в полуфинал, где вновь одолели команду из Санкт-Петербурга со счётом 3:0.

В финале жребий вновь свёл их с челябинскими сверстницами. Не смотря на проигрыш 1:3 и итоговое второе место, самым ценным игроком отчётного турнира признана волейболистка калининградской команды Екатерина ГАТИНА (на фото справа в прыжке. Она, напомним, в феврале 2021 дебютировала в основном составе главного калининградского волейбольного клуба в матчах европейской Лиги Чемпионов.

Состав серебряных призёров первенства России 2021: Валерия КУЗАЕВА, Мария ДЕРЕВЛЕВА, Дарья ДВОРНИКОВА, Екатерина ГАТИНА, Ольга АФОНИНА, Амалия ГОРБАТЮК, Ева НОСОВА, Анна БЕЛЯНСКАЯ, Вероника СУЛИМОВА.

Отметим, что сборная из Калининграда выступала на этом турнире не в оптимальном составе. Накануне соревнований Марина АСЛЯМОВА, Дарья КИСЕЛЁВА и Алёна КУЗЕЧКИНА были вызваны на тренировочный сбор национальной команды волейболисток не старше 16 лет.

Поздравляем наших спортсменок, а так же их наставников, с успешным выступлением на первенстве России!