Волейболистки из Калининградской области стали серебряными призёрами первенства России

Соревнования среди волейболисток не старше 17 лет принял Воронеж. На площадке спортивно-культурного центра «Согдиана»  и физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодёжный» сыграли 16 сборных из 16 субъектов Российской Федерации.

Впервые в истории призёрами юношеских соревнований такого уровня стала сборная Калининградской области. Воспитанницы молодёжной системы волейбольного клуба «Локомотив-Калининградская область» и региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта выиграли шесть матчей из восьми возможных.

Подопечные Алексея ГАТИНА, Василия ДВОРНИКОВА и Светланы ВОРОНКОВОЙ обыграли на двух групповых этапах представительниц Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского края, Пензенской и Вологодской областей с общим счётом 15:6 по партиям. Уступив только волейболисткам из Челябинской области, калининградки квалифицировались в полуфинал, где вновь одолели команду из Санкт-Петербурга со счётом 3:0.

В финале жребий вновь свёл их с челябинскими сверстницами. Не смотря на проигрыш 1:3 и итоговое второе место, самым ценным игроком отчётного турнира признана волейболистка калининградской команды Екатерина ГАТИНА (на фото справа в прыжке. Она, напомним, в феврале 2021 дебютировала в основном составе главного калининградского волейбольного клуба в матчах европейской Лиги Чемпионов.

Состав серебряных призёров первенства России 2021: Валерия КУЗАЕВА, Мария ДЕРЕВЛЕВА, Дарья ДВОРНИКОВА, Екатерина ГАТИНА, Ольга АФОНИНА, Амалия ГОРБАТЮК, Ева НОСОВА, Анна БЕЛЯНСКАЯ, Вероника СУЛИМОВА.

Отметим, что сборная из Калининграда выступала на этом турнире не в оптимальном составе. Накануне соревнований Марина АСЛЯМОВА, Дарья КИСЕЛЁВА и Алёна КУЗЕЧКИНА были вызваны на тренировочный сбор национальной команды волейболисток не старше 16 лет.

Поздравляем наших спортсменок, а так же их наставников, с успешным выступлением на первенстве России!

© Министерство спорта Калининградской области

Новости

Калининградский борец стал бронзовым призёром первенства России
15.04.2021
Соревнования среди борцов вольного стиля не старше 21 года провели в Иркутске.
Лучница из Калининграда выиграла европейское Гран-при
14.04.2021

Первый очный континентальный турнир 2021 года под эгидой мировой федерации стрельбы из лука приняла Турция.

Борец из Калининграда выиграл золото чемпионата России спорта глухих
13.04.2021

Впервые национальные соревнования по спортивной борьбе среди атлетов с нарушением слуха принимает Калининградская область.

Пловчиха из Калининграда квалифицировалась для участия в Олимпийских играх 2021 года
12.04.2021

Решающий отбор в национальную команду состоялся на чемпионате России в Татарстане.

Делегация калининградского минспорта примет участие в апрельском форуме «SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы»