Яхтсмен из Пионерского выиграл всероссийские соревнования

Юбилейная тридцатая Геленджикская регата традиционно проводилась в Чёрном море. Около одного из самых популярных отечественных курортов соперничали свыше 800 атлетов из 28 регионов нашей страны в возрасте от 9 лет до 21 года.

Самым массовым дивизионом стал класс яхт «Оптимист», где в общем зачёте стартовали 264 одиночных судна. Именно в этой категории отличились воспитанники Григория МИХАЛЁВА и Игоря КОРНАЛЕВСКОГО. Представители команды Пионерского квалифицировались в сильнейший «золотой флот» и выиграли одиночный зачёт среди начинающих яхтсменов.

Феноменальный результат продемонстрировал Марк БАРТОШ (на фото). На своих первых официальных соревнованиях такого масштаба он выиграл все семь зачётных гонок из семи возможных. Став лучшим из 88 представителей перспективного дивизиона «Олимп» и получив кубок победителя.

В 59 сильнейших «оптимистов» вошли Егор СИДЕЛЬНИКОВ и Иван МИХАЛЁВ. Борьбу за тройку призёров они проиграли, но последний сумел первенствовать в одной из семи зачётных гонок. В итоговом протоколе среди всех стартовавших они заняли 39 и 17 место соответственно.

Интересно, что на стартовавшем сразу после этого первенстве России последние снова вошли в итоговый топ спортсменов, заняв престижные 15 и 16 место в общем зачёте.

Напомним, что «Оптимист» — самый массовый класс учебных яхт в мире. Именно на этих судах постигаются азы мореплавания и управления парусом среди спортсменов в возрасте не старше 15 лет. В Калининградской области, помимо регионального центра, это направление развивают спортшколы и профильные клубы Янтарного, Балтийска, Зеленоградска и Пионерского.